Если нам необходимо купить напольное покрытие: с чего начать?

На сегодняшний день на рынке отделочных материалов можно купить множество напольных покрытий: линолеум, ламинат, плитка ПВХ, кафель, паркетная доска, массив, штучный паркет, модульный паркет, покрытия из натуральной пробки. Какое напольное покрытие подойдет именно вам? При выборе напольного покрытия нужно учесть множество факторов. Основной из них –Ваши пожелания. Ведь многие напольные покрытия пересекаются по техническим характеристикам, по декорам и способам настила. Тогда имеет значение сумма, которую Вы рассчитываете потратить на напольное покрытие. Самые экономичные по стоимости –линолеум и ламинат. Для этих напольных покрытий подходят любые выровненные полы, т. е. они недороги и в плане настила. Самые затратные – художественный паркет и массивная доска, особенно из редких, экзотических пород древесины. Для качественного монтажа этих напольных покрытий необходимо фанерное основание. Также при расчете затрат нужно учесть, что стоимость настила линолеума по сравнению со стоимостью настила штучного или художественного паркета может отличаться в десятки раз. Наиболее востребованы на сегодняшний день ламинат и паркетная доска.

Что такое ламинат или ламинированный паркет?

Это многослойные панели на основе плиты HDF (ранее плиты ДСП) и нескольких слоев пропитанных меламиновыми смолами бумаги, которые прессуются с плитой при высоком давлении и высокой температуре. Количество меламина в верхнем слое, а также толщина этого слоя, определяет степень износоустойчивости (т. е. класс) данного ламината. В зависимости от степени нагрузки выделяют 31, 32, 33 и даже 34 класс износоустойчивости ламинированного паркета. Для использования в бытовых условиях подходит любой из этих классов. Утверждение, что для квартиры или загородного дома нужно купить ламинат 33 класса – не ниже – совершенно не соответствует действительности. Вы можете выбрать и купить ламинат 31 класса износоустойчивости или 33 класса износоустойчивости, и все равно не будете довольны качеством вашего пола, если не учтете такой важный фактор, как влагостойкость ламината. Наиболее верно оценивать ламинат по совокупности факторов. Главный из которых – достойный производитель. На российском рынке пользуются устойчивой и заслуженной популярностью бельгийские производители ламината – Balterio, Quick Step, Berry Floor. Ламинат этих марок обладает высокими техническими характеристиками в сочетании с необыкновенной красотой декоров. Также необходимо отметить марки немецких производителей - Tarkett, Egger, GrunWald, Meister, отличающиеся наиболее удачным сочетанием цены и качества.

Чем паркетная доска отличается от ламината?

Паркетная доска также, как и ламинат, есть многослойная конструкция. Верхний слой – шпон ценной породы древесины толщиной 3.5-4.0 мм, покрытый лаком 5, 6 или7 слоев (в зависимости от производителя) или маслом, отвержденным ультрафиолетом в заводских условиях. Средний слой – поперечные планки из сосновых пород деревьев. Нижний слой – шпон или ламели из сосны – стабилизирующий слой. Общая толщина паркетной доски, как правило, 14 или15 мм. При выборе паркетной доски, как и при выборе ламината, основное условие- достойный производитель. Помимо марки необходимо определиться с выбором породы дерева – именно характеристики древесины определяют износоустойчивость, стабильность, да и стоимость паркетной доски.

Что такое пробковое покрытие?

Пробка, пожалуй, самое интересное из напольных покрытий. Пробковые отделочные материалы обладают уникальными свойствами, которых нет ни у одного другого материала: - лучшая природная теплоизоляция – напольные покрытия из пробки заменяют собой полы с подогревом; - высокая экологичность; - высочайший уровень звукоизоляции и шумопоглощения; - антистатичность – не притягивают и не собирают пыль; - практически не подвержены физическому старению, инертны химически – не подвержены гниению, препятствуют образованию конденсата и плесени; - не скользкие, являются природным амортизатором, т. е. снижают нагрузку на позвоночник и суставы; - высокая степень огнестойкости – не поддерживают горение; натуральный продукт, гипоалергенный и совершенно безвредный для здоровья. Пробковые покрытия производят из коры пробкового дуба - растительной ткани, образованной отмершими тканями самого дерева. Кора пробкового дуба состоит из микроячеек, тесно пригнанных друг к другу. Ячейки заполнены газовой смесью, по составу приближенной к воздуху. Сотовидная структура и химический состав клеточных мембран придают пробковому материалу особые свойства, позволяющие его широкое применение. Самая очевидная характеристика – легкость. Гибкость мембран пробкового материала делает его податливым и эластичным. Пробка обладает уникальной способностью вновь принимать первоначальное положение при снятии нагрузки. Также этот материал устойчив к изнашиванию от трения и , благодаря сотовой структуре, имеет высокий фрикционный коэффициент. Пробковые покрытия отличает легкий уход и простая эксплуатация. Наша компания предлагает широчайший выбор отделочных материалов из пробки – напольные клеевые и замковые пробковые полы, настенная пробка, технические пробковые покрытия от 2мм до 10 мм толщиной, пробковый погонаж. Мы предлагаем вам лучшие пробковые покрытия ведущих мировых производителей – португальских концернов Amorim, Granorte и CorkArt !

17.03.2018 00:16:53
0
1288